Structure HSF PDF Imprimer Envoyer

Membres du Conseil d'administration (24 juin 2017)

Membres Elus

ANCEY Lydie (2019)
BOGO Brigitte (2019)
BOGO Gilles (2020)
BOLZE Maurice (2018)
BOUTET de Monvel Jean-Noël (2020)
CASSAYRE Yves (2019)
DUCRET Rémy (2019)

GALIEGUE Philippe (2019)
GBONGBON Wilfried (2019)
LAURENDON Florence (2020)
LEFRANC Marc (2018)
MOUFLARD Alain (2019)
MARTORANA Franck (2020)
PARRY Claude (2020)

PERCHERON Francis (2018)
REMONT Bruno (2018)
THEVENON Jean-Pierre (2020)
VLASE Paul (2018)
WAGNER Roland (2020)

Membres de droit - Représentants des délégations régionales

BELPOMME Antoine  Délégation IDF
PARRY Claude         Délégation Sud-Est

Les membres du C.A. ont un mandat de 3 ans. La fin de mandat est indiquée pour chaque membre.
Le C.A. se réunit 3 ou 4 fois par an (voir les statuts)

 

Membres du Bureau (24 juin 2017)

Président : BOGO Gilles
Vice-président : THEVENON Jean-Pierre
Vice-présidents de droit : BELPOMME Antoine et
PARRY Claude
Trésorier : BOUTET de MONVEL Jean-Noël
Secrétaire : BOGO Brigitte

Responsable Comité des Projets : BOLZE Maurice
Responsable Adjoint Comité des Projets : GALIEGUE Philippe
Responsable partenariats et coopération décentralisée : REMONT Bruno
Responsable Adjoint partenariats et coop. decentralisée : Cassayre Yves
Responsable de la Communication : ANCEY Lydie

 

Délégations

Délégation Sud-Est

Délégation Ile de France

Délégué régional : Claude Parry
Délégué régional adjoint : Michel Chartier
Responsable groupe Lyon : Claude Frangin
Responsable groupe Grenoble : Maurice Bolze
Responsables suivi des projets : Yves Cassayre (Finances),
Marc Lefranc (Comité de projet)
Responsable recherche de financement : Bruno  Rémont
Secrétaires, communication : Florence Laurendon
Projet Nord et EAD : Guillaume Tarabot

Délégué régional : Antoine Belpomme

Suivi des projets Sud : Jean-Pierre Jahier, Paul Vlase

 


Comité d'Engagement des Projets (CEP)

Même composition que le Bureau + Les chefs de projets concernés + d'éventuels experts externes
Président : Gilles Bogo

 

Comité des Projets

Responsable : Maurice Bolze
C'est un réseau d'experts des différentes délégations

 

Comité Communication et Stratégie

Lydie Ancey,  Daniel Hibon,   Claude Parry,    Gilles Bogo,  Bruno Rémont,  Marc Lefranc,  Jean-Noël Boutet de Monvel

 
Hydraulique Sans Frontières, Réalisation Gilles Bogo, Françoise Mascaro, Xavier Picquerey